¡Ojo! Cortes de agua para la próxima semana

Según informó la empresa de acueducto y alcantarillado de Bogotá, por arreglos, adaptaciones y nuevas instalaciones, más de 100 barrios de Bogotá se quedarán sin servicio durante la próxima semana.

¡Presten mucha atención de cuando les corresponderá! VALAGUELA.COM les trae las fechas de corte:

Lunes 15 de julio de 2019

Fontibón – Marsella:
Desde las 09:00 a. m y por 24 horas, dese la avenida calle 6 a la calle 11, entre carrera 68D a la avenida carrera 72 o avenida Boyacá.

Santa Fe -La Nieves y Veracruz:
Desde 09:00 a. m y por 24 horas, desde la avenida calle 26 a la calle 13, entre carrera 4 a la carrera 7 y de la calle 13 a la calle 19, entre carrera 7 a la carrera 10.

Ciudad Bolívar – Villas del Diamante y Villa Gloria:
Desde las 08:00 a. m y por 16 horas, desde la carrera 19F a la carrera 18H,entre diagonal 72A a la calle 67A Sur.

Ciudad Bolívar – Caracolí:
Desde las 08:00 a. m y por 16 horas, desde la transversal 50 a la carrera 75C, entre calle 75D Sur a la calle 77D Sur.

Kennedy – Patio Bonito, Patio Bonito 2, Tairona y Campo Hermoso:
Desde las 08:00 a. m y por 24 horas, desde la Avenida calle 6 a la calle 38 Sur, entre avenida carrera 86 a la avenida carrera 89.

Martes 16 de julio de 2019

Bosa – Gualoche, Andalucía, Bosa La Estación (parcial), El Motorista y cementerio Jardines del Apogeo:
Desde las 08:00 a. m y por 24 horas, de la calle 65H Sur a la calle 52A Sur,entre carrera 77G a la carrera 78.De la calle 65F Sur a la calle 59 Sur, entre carrera 78 a la carrera 79B. De la carrera 79B a la avenida carrera 80, entre calle 60 Sur a la calle 59 Sur. De la carrera 79B a la carrera 79C, entrecalle 63 Sur a la calle 65B Sur.

Bosa – La Catedral:
Desde las10:00 a. m y por 24 horas, de la calle 7 a la calle 13, entre carrera 4 a la carrera 7.

Candelaria – Santa Bárbara y Candelaria:
Desde las 09:00 a. m y por 24 horas, desde la avenida calle 1 a la avenida calle 13, entre carrera 3 a la carrera 7.

Puente Aranda – San Francisco:
Desde las 09:00 a. m y por 24 horas, desde la avenida calle 3 a la avenida calle 6, entre transversal 42 a la avenida carrera 50.

Puente Aranda – Lusitania:
Desde las 09:00 a. m y por 24 horas, desde la avenida calle 6 o Américas a la avenida calle 13, entre carrera 68 a la carrera 68G.

Usme – Palermo Sur, La Paz, Cebadal y Danubio Azul:
Desde las 08:00 a. m y por 16 horas, desde la diagonal 51 Sur a la diagonal 61 Sur, entre carrera 1B Este a la carrera 5F.

Usme – El Bosque, El Curubo y Yomasa:
Desde las 08:00 a. m y por 16 horas, desde la calle 76 Sur a la diagonal 98 Sur, entre carrera 4C Este a la carrera 12 Este.

Usme – El Refugio 1, El Portal Urbano, El Porvenir de Los Soches, El Nuevo Portal 2, El Nuevo Portal , Portal al Llano de Usme, El Portal del Divino y Portal Rural 2:
Desde las 08:00 a. m y por 16 horas, desde la calle 112 Sur a la calle 115 Sur, entre carrera 6 Este a la carrera 13 Este.

Usme – San Vicente Suroriental y La Gloria:
Desde las 08:00 a. m y por 16 horas, desde la calle 41A Sur a la calle 32 Sur, entre carrera 8 Este a la carrera 6 Este.

San Cristóbal – Moralba, La Grovana, Puente Colorado, Panorama, Nueva Gloria, Santa Rita S.O y El Paraíso:
Desde las 08:00 a. m y por 16 horas, desde la carrera 16A Este a la carrera 48B Este, entre calle 40B Sur a la diagonal 55 Sur.

Rafael Uribe – Granjas de Santa Sofía, Colinas, Resurrección, San Luis y Pijaos:
Desde las 08:00 a. m y por 16 horas, desde la calle 32 Sur a la calle 40 Sur, entre avenida carrera 10 a la carrera 17.

Miércoles 17 de julio de 2019

Bosa – San Antonio, La Libertad, San Martín y Escocia:
Desde las 08:00 a. m y por 24 horas, desde la carrera 87C a la carrera 89B, entre calle 55 Sur a la calle 57 Sur.De la carrera 87K Bis a la carrera 89B, entre calle 57A a la calle 59C Sur. De la calle 59C Sur a la calle 73A Sur, entre carrera 88C a la carrera 89B. De la calle 61A Sur a la calle 74B Bis Sur, entre carrera 89B a la carrera 92.

Fontibón – Villemar Fontibón:
Desde las 09:00 a. m y por 24 horas, desde la carrera 96A a la carrera102, entre calle 17 a la avenida calle 22.

Anatonio Nariño – Villemar Fontibón:
Desde las 09:00 a. m y por 24 horas, desde la diagonal 33 Sur a la calle 12 Sur, entre carrera 27 a la transversal 35.

Antonio Nariño – Villa Mayor Oriental:
Desde las 09:00 a. m y por 24 horas, desde la diagonal 33 Sur a la calle 45 Sur, entre carrera 27 a la transversal 35.

Antonio Nariño – Britalia, Cantagallo y Granada Norte:
Desde las 09:00 a. m y por 24 horas, desde la calle 153 a la calle 170, entre carrera 45 a la carrera 58

Suba – El Rincón Norte, La Chucua, Las Flores, San Cayetano, Tres deColombia, Villa Elisa:
Desde las 10:00 a. m y por 24 horas, desde la calle 128C a la calle 145, entre carrera 92 a la carrera 99A.

Usme – Barcelona Sur, San Isidro, Managua y Lomas:
Desde las 08:00 a. m y por 16 horas, desde la calle 30 Sur a la calle 3 Sur, entre transversal 4C a la avenida carrera 10.

Usaquén, Chapinero, Rafael Uribe,Teusaquillo, Mártires y
Antonio Nariño –
Santa Bárbara, Usaquén, Santa Ana, Molinos Norte,Rincón, Chicó, Escuela de Infantería, El Chicó, La Cabrera, El Retiro,El Refugio, Espartilla, Quinta Camacho y Bellavista, Porciúncula, Quinta Camacho, Chapinero Norte, Chapinero Central,Chapinero Occidental y Bellavista, Chapinero suroccidental, Palermo, Belalcazar, Santa Teresita, La Soledad, La Magdalena, Teusaquillo, Las Américas, La Favorita, Santa Fe, Samper Mendoza, Usatama, Quesada, Marly, Alfonso López, clínica Marly, clínica Méredi, Plaza Paloquemao y Concejo de Bogotá, El Listón, La Sabana, San Victorino, La Capuchina, Voto Nacional, hospital San José, Ricaurte, La Pepita, La Estanzuela, El Progreso, Eduardo Santos, Santa Isabel, El Vergel, San Antonio, La Fraguita, hospital Santa Clara, Restrepo, Olaya, Centenario, Quiroga 1 y Centro Policlínico Olaya, Campoalegre, Santa Paula, Molinos del Norte, Navarra, Santa Bibiana y Chicó Norte:

Desde las 09:00 a. m y por 7 horas, desde la calle 88 a la calle 123, entre carrera 2 a la carrera 14. De la calle 60 a la calle 88, entre carrera 7 a la carrera 14. De la calle 19 a la calle 60, entre carrera 13 a la carrera 30. De la calle 22 a la calle 32 Sur,entre carrera 13 a la carrera 26. De la calle 116 a la calle 92, entre Autopista Norte a la carrera 7.

Engativá – Villas de Granada:
Desde las 09:00 a. m y por 24 horas, de la carrera110 a la carrera 125, entre calle 73 a la calle 80.

Jueves 18 de julio de 2019

Puente Aranda – Remanso Sur, Autopista y Muzú:
Desde las 09:00 a. m y por 24 horas, de la diagonal 16 Sur a la calle 45A Sur, entre transversal 35 a la carrera 51. De la diagonal 16 Sur a la calle 37 Sur, entre carrera 39 a la carrera 51.

Ciudad Bolívar – San Cristóbal Sur, Vitelma y Buenos Aires:
Desde las 08:00 a. m y por 16 horas, de la diagonal 32B Sur a la calle 2, entre carrera 2 a la carrera 19 Este.

Bosa – José Antonio Galán:
Desde las 08:00 a. m y por 16 horas, de la calle 60 Sur a la calle 63 Sur, entre carrera 79B a la avenida carrera 80. De la calle 58C Sur a la calle 59 Sur, entre carrera 79A a la avenida carrera 80. De la calle 58I a la calle 59 Sur, entre carrera 78 a la carrera 79A.

Viernes 19 de julio de 2019

San Cristóbal – Sosiego, 20 de Julio, Modelo Sur y Nariño Sur:
Desde las 08:00 a. m y por 24 horas, de la calle 11 Sur a la calle 27 Sur, entre carrera 8a la carrera 10. De la avenida calle 1 a la calle 11 Sur, entre carrera 8 a la carrera 10.

Fontibón – Granjas de Techo.
Desde las 08:00 a. m y por 24 horas, de la avenida calle 22 a la avenida calle 13, entre carrera 68 a la carrera 68D.

Bosa – Bosa Centro y Argelia:
Desde las 08:00 a. m y por 24 horas, de la calle 58C Sur a la calle 63 Sur, entre avenida carrera 80 a la carrera 82.De la calle 63 Sur a la calle 65 Sur, entre carrera 79C a la carrera 80K.
De la calle 65 Sur a la calle 65D Sur, entre carrera 80C a la carrera 80I.

WhatsApp chat