¡Pilas! Desde este jueves más de 190 barrios de Bogotá tendrán cortes de agua

Puedes compartir

El servicio se suspenderá en barrios de las localidades de: Suba, Engativá, Fontibón, Kennedy y Usaquén.

Por trabajos de montaje de una válvula en la microcentral Santa Ana, la Empresa de Acueducto y Alcantarillado de Bogotá restringirá el servicio de agua en varios sectores del norte y occidente de la ciudad desde las 8:00 p. m. de este jueves 2 de junio y durante 24 horas aproximadamente.

La válvula, retirada en febrero fue sometida a un mantenimiento correctivo y permitirá poner en funcionamiento la microcental para producir energía limpia que cuida el medio ambiente.

Para poder ejecutar estas actividades, es necesario realizar el aislamiento del Complejo Santa Ana, punto desde donde se realiza distribución del agua proveniente de la planta Wiesner, a tres sistemas primarios de distribución del acueducto (tanque Suba Nuevo, tanque Santa Ana y sistema Nororientales).

A continuación, un trino del Acueducto en el que se anuncia esta suspensión:

Como consecuencia, se requiere la suspensión del servicio a una parte de los usuarios de las localidades de Suba, Engativá, Fontibón, Kennedy y Usaquén durante un periodo de 24 de Usaquén.

La microcentral Santa Ana, ubicada en Usaquén, aprovecha la caída del agua proveniente del sistema matriz de acueducto para producir, mediante una turbina, energía limpia la cual sirve para la operación de la EAAB y hacer más ecoeficientes los procesos operativos.

La válvula que será reinstalada durante el operativo se sometió en los últimos tres meses a una revisión detallada y al cambio de piezas para mejorar su vida útil y disminuir daños. En estas obras se invirtieron más de 490 millones de pesos.

Zonas sin servicio por 24  horas

Jueves 2 de junio desde las 8 de la noche.

Engativá:

De la Avenida Calle 26 al Humedal Juan Amarillo, entre la Avenida Carrera 68 y el Río Bogotá.

Barrios: Álamos, Autopista Medellín, Bochica, Bochica II, Bolivia, Bolivia Oriental, Boyacá, Centro Engativá II, Ciudad Bachué, Ciudad Bachué I Etapa, Ciudad Bachué II, Ciudadela Colsubsidio, El Cortijo, El Dorado, El Dorado Industrial, El Encanto, El Gaco, El Madrigal, El Minuto De Dios, El Muelle, El Pantano, El Real, Engativá El Dorado, Engativá Zona Urbana, Florencia, Florida Blanca, Garcés Navas, Garcés Navas Oriental, Garcés Navas Sur, Gran Granada, La Faena, La Granja, La Riviera, La Serena, La Soledad Norte, Los Ángeles, Los Cerezos, Luis Carlos Galán, Marandú, Normandía Occidental, Paris, Paris Gaitán, Primavera, Pueblo Viejo, Quirigua I, Quirigua II, Quirigua Oriental, Sabana del Dorado, San Antonio Engativá, San Antonio Urbano, San Ignacio, Santa Helenita, Santa María, Santa Mónica, Tabora, Villa Amalia, Villa del Mar, Villa Gladys, Villa Luz, Villa Sagrario, Villas de Alcalá, Villas de Granada, Villas de Granada I, Bellavista Occidental, Bonanza, Bosque Popular, El Laurel, Jardín Botánico, Julio Flórez, La Cabaña, La Estrada, La Estradita, Las Ferias, Las Ferias Occidental, Metrópolis, Normandía, Palo Blanco, San Joaquín, Santa Rosa.

Fontibón:

De la Calle 26 a la Calle 24, entre la Avenida carrera 68 y el Río Bogotá De la Calle 26 a la Diagonal 13, entre la Avenida Carrera 68 y la Avenida Boyacá.

Barrios: El Cedro, Las Navetas, Los Álamos, Pueblo Viejo, San José de Fontibón, Ferrocaja Fontibón, Puerta de Teja, Santa Cecilia, Franco, Granjas de Techo, La Esperanza Norte, La Esperanza Sur, Montevideo, Salitre Occidental, Terminal De Transportes.

Kennedy:

De la Calle 13 a la Calle 26 Sur, entre la Avenida Carrera 68 y la Avenida Carrera 72.

Barrios: Andalucía II, Capellanía, Ciudad Hayuelos, Ciudad Kennedy, Ciudad Salitre Sur, Cooperativa de Sub, Hipotecho, Hipotecho Occidental, Hipotecho Sur, Lusitania, Marsella, Montevideo, Nuevo Techo, Oficiales, Oriental, Provivienda Oriental, Villa Alsacia, Villa Alsacia II.

Suba:

Del Río Juan Amarillo a la Calle 171, entre la Carrera 88 y el Río Bogotá.

Altos De Chozica, Almirante Colon, Aures, Aures II, Barajas Norte, Berlín Bilbao, Bosques de San Jorge, Campanella, Ciudadela Colsubsidio, Ciudad Hunza, Club de Los Lagartos, Costa Azul, El Dorado, El Pino, El Poa, El Rincón, El Rincón Norte, La Carolina de Suba, La Chucua, La Gaitana, La Gaitana Oriental, La Serena, Lago de Suba, Las Flores, Las Mercedes I, Las Mercedes Suba, Las Mercedes Suba Rural, Lech Walesa, Lisboa, Lombardía, Los Naranjos, Niza Norte, Niza Suba, Niza Sur, Nueva Tibabuyes, Pinos de Lombardía, Potosí, Potrerillo, Puerta del Sol, Rincón Altamar, Rincón de Santa Inés, Rincón de Suba, Sabana de Tibabuyes, Sabana de Tibabuyes Norte, Salitre Suba, San Carlos de Suba, San Cayetano, San Pedro, Santa Cecilia, Santa Cecilia de Suba I, Santa Rita de Suba, Santa Rosa I, Santa Teresa de Suba, Tibabuyes, Tibabuyes II, Tibabuyes Occidental, Tibabuyes Universal, Toscana, Ttes de Colombia, Tuna, Tuna Alta, Tuna Baja, Tuna Rural, Villa, Villa Elisa, Villa Hermosa, Villa María, Villa María I.

Zonas sin servicios por 12 Horas: 

Jueves 2 de junio desde las 10 de la noche.

Usaquén:

De la Calle 163D a la Calle 173, entre la carrera. 7 y el límite de la localidad al oriente. De la Diagonal 108 a la Calle 153, entre la carrera 7 y el límite de la localidad al oriente.

Barrios: Barrancas Oriental Rural, Bosque de Pinos I, Bosque de Pinos III, Ginebra, La Cita, San Gabriel Norte II, Santa Ana, Segundo Contador, Usaquén, Páramo II Rural, Páramo III Rural.

Se tendrán disponibles carrotanques los cuales se podrán solicitar a través de la Acualínea 116, dando prioridad al sector institucional como puestos de salud, hogares geriátricos, fundaciones, comedores comunitarios, hogares de bienestar familiar y sitios de atención prioritaria y comunitaria.

Ten en cuenta las siguientes recomendaciones para evitar contratiempos durante el periodo de suspensión del servicio:

💧Las instalaciones internas del agua potable y aguas residuales (tuberías, grifos y sanitarios, entre otros deben estar en perfecto estado).

💧Lava los tanques de almacenamiento mínimo dos veces al año.

💧Almacena en los tanques suficiente agua.

Nota Patrocinada por VALAGUELA.COM, es un medio de comunicación alternativo líder en generación de contenidos y audiencia según el más reciente estudio de monitoreo de medios alternativos y comunitarios EMAC. Ganadores del Premio Distrital de Comunicación Comunitaria 2021. Escribanos en medios.sipuedo@gmail.com y síguenos en nuestras redes sociales

WhatsApp chat