13 localidades tendrán suspensión del servicio de agua

La Empresa de Acueducto, Alcantarillado y Aseo de Bogotá, EAAB, informa sobre el corte de agua en más de 80 barrios de la ciudad, debido a los trabajos de obra y mantenimiento que adelantará durante esta primera semana de abril. 

La entidad estatal recomienda a los ciudadanos almacenar agua suficiente para las 12 o 24 horas que dure el corte, mantener en perfecto estado las tuberías, grifos y sanitarios y lavar los tanques de almacenamiento mínimo dos veces al año. Asimismo, el Acueducto indicó que prestará el servicio de carrotanques dando prioridad a clínicas, hospitales y centros de alta concentración de público. Para solicitar el servicio de carrotanque, los interesados se pueden comunicar a la línea 116.

Lunes 2 de abril

Localidad: Ciudad Bolívar

Barrios: Valvanera, Ismael Perdomo, Calabria, Galicia, Barlovento y El Ensueño.

Zonas: De la Autopista Sur a la transversal 70C entre Avenida Ciudad de Villavicencio a la carrera 73F.

Horario: A partir de las 2:00 p.m. por dos horas.

Localidad: Bosa

Barrios: San Antonio, La Libertad, San Martín y Escocia (parcial).

Zonas: De la carrera 87C a la carrera 89B entre calle 55 Sur a la calle 57 Sur. De la carrera 87K Bis a la carrera 89B entre calle 57A a la calle 59C Sur. De la calle 59C Sur a la calle 73A Sur entre carrera 88C a la carrera 89B. De la calle 61A Sur a la calle 74B Bis Sur entre carrera 89B a la carrera 92.

Horario: A partir de las 8:00 p.m. por 24 horas.

Martes 3 de abril​

Localidad: Kennedy

Barrios: Las Delicias, Tundama, Renania Urapanes, La Campiña, Boita, Santa Catalina, El Parque y La Chucua.

Zonas: De la calle 40 Sur a la calle 50 Sur entre carrera 68G a la carrera 72V

Horario: A partir de las 10:00 a.m. por dos horas.

Localidad: Usaquén

Barrios: Makro, Canaima, San Andresito, Marantá, El Rincón del Puente Verbenal, La Pepita, La Libertad, Balmoral, Villas de Andalucía y San Antonio Norte.

Zonas: De la calle 170 a la calle 190 entre avenida carrera 9 a la Autopista Norte.

Horario: A partir de las 2:00 p.m. por dos horas.

Localidad: Usaquén

Barrios: El Chicó.

Zonas: De la calle 88 a la calle 92 entre carrera 15 a la carrera 22.

Horario: A partir de las 10:00 a.m. por 24 horas.

Localidad: Chapinero

Barrios: Siberia.

Zonas: De la calle 47 a la calle 44 entre carrera 2 Este a la carrera 4 Este.

Horario: A partir de las 9:00 a.m. por 24 horas.

Localidad: Engativá

Barrios: San Joaquín.

Zonas: De la calle 63 a la calle 66 entre carrera 70 y carrera 72.

Horario: A partir de las 9:00 a.m. por 24 horas.

Localidad: Teusaquillo

Barrios: Quinta Paredes y Ortezal.

Zonas: De la carrera 37 a la carrera 40 entre calle 22 a la calle 24.

Horario: A partir de las 10:00 a.m. por 24 horas.

Localidad: Usme

Barrios: Duitama, Santa Marta, Nevado y Barranquillita

Zonas: De la calle 60 Sur a la calle 73C Sur entre avenida carrera 1 a la carrera 4 Este.

Horario: A partir de las 8:00 a.m. por 16 horas.

Localidad: Usme

Barrios: Virrey.

Zonas: De la calle 79A Sur a la calle 73C Sur entre avenida carrera 1 y carrera 4.

Horario: A partir de las 8:00 a.m. por 16 horas.

Localidad: Bosa

Barrios: El Recreo.

Zonas: De la calle 70A Sur a la calle 73 Sur entre carrera 95A a la carrera 99A.

Horario: A partir de las 8:00 a.m. por 24 horas.

Localidad: Bosa

Barrios: Olarte, Nuevo Chile, Portal del Sur de Transmilenio y Olarte Área Comercial e Industrial.

Zonas: De la carrera 71B a la carrera 73D Bis B entre avenida calle 57R a la calle 53A Bis Sur.

Horario: A partir de las 8:00 a.m. por 24 horas.​

Localidad: Bosa

Barrios: Villa del Río.

Zonas: De la calle 52 Sur a la diagonal 57C Sur entre carrera 60 a la avenida carrera 71B.

Horario: A partir de las 8:00 a.m. por 24 horas.​

Localidad: Bosa

Barrios: Retazo y Naranjos.

Zonas: De la calle 70 Sur a la calle 71F Sur entre carrera 79 a la carrera 80M.

Horario: A partir de las 8:00 a.m. por 24 horas.​

Localidad: Bosa

Barrios: El Jardín, La Esperanza y San Diego Bosa.

Zonas: De la diagonal 73G Sur a la calle 94A Sur entre carrera 77G a la carrera 87ɪ.

Horario: A partir de las 8:00 a.m. por 24 horas.​

Miércoles 4 de abril 

Localidad: Rafael Uribe Uribe

Barrios: Diana Turbay (parte alta), Las Torres y Palermo Sur (parte alta).

Zonas: De la calle 48 Sur a la calle 53 Sur entre carrera 1C Este a la carrera 6 Este.

Horario: A partir de las 10:00 a.m. por dos horas

Localidad: Rafael Uribe Uribe

Barrios: Arrayanes, Portal y Palermo Sur.

Zonas: De la calle 48Q Sur X a la diagonal 55 Sur entre transversal 5H a la transversal 5 Este.

Horario: A partir de las 8:00 a.m. por 16 horas

Localidad: Kennedy y Bosa

Barrios: Islandia, Cecilia, Paso Ancho, Jiménez de Quesada 2° sector, Bosa La Estación, Gualoche, Andalucía 2, El Rubí, Class Roma, Gran Britalia, Escocia, San Pedro, Bosa La Paz, Los Sauces, Antonia Santos, El Retazo, Bosa Centro, Hospital Pablo Sexto y Hospital Bosa Nivel 2.

Zonas: De la Autopista Sur a la carrera 87A entre calle 57 Sur a la calle 71 Sur.

Horario: A partir de las 10:00 a.m. por 24 horas

Localidad: Suba

Barrios: Santa Cecilia 2, Villa Cindy, Santa Rita, Lisboa y Berlín.

Zonas: De la calle 129 a la calle 143 entre carrera 150 a la carrera 162.

Horario: A partir de las 10:00 a.m. por 24 horas

Localidad: San Cristóbal

Barrios: San Cristóbal Sur, Vitelma y Buenos Aires.

Zonas: De la diagonal 32B Sur a la calle 2 entre carrera 2 a la carrera 19 Este.

Horario: A partir de las 8:00 a.m. por 16 horas.

Jueves 5 de abril 

Localidad: Fontibón

Barrios: Modelia, Santa Cecilia, Baleares, Villa del Pinar, C.C. Hayuelos, Prado Grande, Taragona, San Felipe, Villamar, Fontibón Oriental, San Pablo Oriental, Zona Franca, Belén, Fontibón, Villa Carmenza, Guadal Fontibón, San Ignacio, Totarento, Salamanca, Avirama, El Carmen, Montecarlo, Moravia, Bahía Solano, Éxito y Municipios Occidentales Funza, Madrid y Mosquera.

Zonas: (Bogotá) De la diagonal 22 a la calle 26 entre Avenida Boyacá a la carrera 132. Municipios Occidentales Funza, Madrid y Mosquera.

Horario: A partir de las 2:00 p.m. por dos horas.

Localidad: Engativá

Barrios: El Encanto

Zonas: De la calle 63 a la calle 64 entre carrera 73 a la carrera 74.

Horario: A partir de las 9:00 a.m. por 24 horas.

Localidad: Antonio Nariño

Barrios: Restrepo Occidental.

Zonas: De la diagonal 13 Sur a la calle 18 Sur entre carrera 24 a la carrera 24C.

Horario: A partir de las 10:00 a.m. por 24 horas.

Localidad: San Cristóbal

Barrios: San Martín Sur, Guacamayas y La Colmena.

Zonas: De la calle 37 Sur a la calle 48F Sur entre carrera 3 a la carrera 3 Este.

Horario: A partir de las 8:00 a.m. por 16 horas.

Localidad: Usme

Barrios: Monteblanco y Tenerife.

Zonas: De la calle 84A Sur a la diagonal 97 Sur entre avenida carrera 1 a la avenida carrera 6.

Horario: A partir de las 8:00 a.m. por 16 horas.

Localidad: Kennedy

Barrios: Provivienda Occidental, Carvajal y Los Cristales.

Zonas: De la calle 40 Sur a la calle 26 Sur entre avenida carrera 72 a la carrera 73.

Horario: A partir de las 8:00 a.m. por 24 horas.

Viernes 6 de abril 

Localidad: Kennedy

Barrios: Patio Bonito, Patio Bonito 2, Tayrona y Campo Hermoso.

Zonas: De la avenida calle 6 a la calle 38 Sur entre avenida carrera 86 a la avenida carrera 89.

Horario: A partir de las 8:00 a.m. por 24 horas.

Localidad: Suba

Barrios: Puerta del Sol, Villa María, Potrerillo y Lombardía.

Zonas: De la calle 132 a la calle 145 entre carrera 104 a la carrera 118.

Horario: A partir de las 10:00 a.m. por 24 horas.

Deja una respuesta

WhatsApp chat