Ojo a los cortes de agua en 124 barrios de Bogotá, 24 de Soacha y en toda La Calera

Estos son los cortes previstos entre el 3 y el 7 de junio. Verifique si su barrio está en la lista y siga las recomendaciones de la entidad.

La Empresa de Acueducto de Bogotá programa cada semana una serie de cortes de agua en diferentes zonas de la ciudad debido al proceso de mantenimiento y modernización de redes, la instalación de tuberías para nuevos proyectos de vivienda y obras viales. Para esta semana, se tienen establecidos cortes en 124 barrios de Bogotá, de Soacha y en todo el municipio de La Calera.

El Acueducto recomienda a los ciudadanos almacenar agua suficiente para el lapso del corte, mantener en perfecto estado las tuberías, grifos y sanitarios y lavar los tanques de almacenamiento mínimo dos veces al año. Asimismo, el Acueducto indicó que prestará el servicio de carrotanques dando prioridad a clínicas, hospitales y centros de alta concentración de público. Para solicitar el servicio de carrotanque, los interesados se pueden comunicar a la línea 116.

Martes 4 de junio

Localidad: Ciudad Bolívar

Barrios: Madelena, El Ensueño, Meissen y México.

Trabajos: Mantenimiento de estructuras.

Hora: A partir de las 8:00 a.m. por 16 horas.

Localidad: Usme

Barrios: El Refugio, Nuevo Portal y El Portal del Divino.

Trabajos: Mantenimiento de estructuras.

Hora: A partir de las 8:00 a.m. por 16 horas.

Localidad: Rafael Uribe Uribe

Barrios: Molinos Sur, El Playón, El Socorro, El Consuelo, Guiparma y Danubio Azul.

Trabajos: Mantenimiento de estructuras.

Hora: A partir de las 8:00 a.m. por 16 horas.

Miércoles 5 de junio

Localidad: Ciudad Bolívar.

Barrios: Sierra Morena, Santa Viviana, Jalisco, Altos de Jalisco y Santo Domingo.

Trabajos: Mantenimiento de estructuras

Hora: A partir de las 8:00 a.m. por 16 horas.

Localidades: San Cristóbal – Usme

Barrios: Soches, Juan José Rondón, Villa Rosita, Olivos, Las Violetas y Tihuaque.

Trabajos: Lavado del tanque de Yomasa

Hora: A partir de las 10:00 a.m. por siete horas.

Localidad: Kennedy

Barrios: Provivienda Occidental, Carvajal y Los Cristales.

Trabajos: Instalación válvulas e hidrantes.

Hora: A partir de las 8:00 a.m. por 24 horas.

Localidad: Engativá

Barrio: Jaboque.

Trabajos: Instalación de válvulas.

Hora: A partir de las 9:00 a.m. por 24 horas.

Localidad: Soacha

Barrios: Julio Rincón y Santillana.

Trabajos: Mantenimiento de estaciones de presión.

Hora: A partir de las 8:00 a.m. por 24 horas.

Localidad: Suba

Barrios: Aures, Aures 2, Costa Azul, El Poa, La Chucua, Lago de Suba, Lech Walesa, Potrerillo, Puerta del Sol, Villa María, Villa María 1, Altos de Chozica, Ciudad Hunza, Suba Cerros, Suba Urbano, Tuna Alta, Vereda Suba, Cerros 2, Vereda Suba Naranjos y Villa Alcázar.

Trabajos: Instalación de válvulas y empates de red de acueducto

Hora: A partir de las 10:00 a.m. por 24 horas.

Municipio: La Calera

Barrios: La Calera

Trabajos: Mantenimiento preventivo.

Hora: A partir de las 12:00 a.m. por 12 horas.

Jueves 6 de junio

Localidad: Ciudad Bolívar

Barrios: Bellavista, Espino1, San Antonio del Mirador, Santo Domingo, El Mirador de la Estancia, Ismael Perdomo, Los Tres Reyes 1, Perdomo Alto, Sierra Morena 2, Santa Viviana, Potosí, El Oasis, El Progreso, La Isla, Los Robles, Sierra Morena, Espino, Altos del Pino, Arborizadora Alta, Cerro Colorado, La Pradera, Jerusalén, Las Manas, Caracolí, Las Brisas, Santa Rosita, Tres Esquinas, El Mirador, Estancia, Tanque Santo Domingo Alto, Santo Domingo Cárcamo, nuevo alto y antiguo, Santo Domingo, Mirador, Corinto, Luis Carlos Galán 1, 2 y 3, Villa Mercedes, Santa Viviana, Minuto de Dios, Los Robles y Mirador de Corinto.

Trabajos: Lavado Tanque Sierra Morena 3.

Hora: A partir de las 9:00 a.m. por 24 horas.

Localidad: Ciudad Bolívar

Barrios: Terrazas de San Jorge, El Triunfo, Nuevo Pensilvania, Callejón de Santa Bárbara, La Carolina, Chircales, Pijaos, Puerto Rico y Mirador de Molinos.

Trabajos: Mantenimiento de estructuras.

Hora: A partir de las 8:00 a.m. por 16 horas.

Localidad: Bosa

Barrios: Bosa Centro, Argelia y Clarelandia.

Trabajos: Empates red de acueducto.

Hora: A partir de las 8:00 a.m. por 24 horas.

Localidad: Rafael Uribe Uribe

Barrios: Arrayanes, Portal y Parlermo Sur.

Trabajos: Mantenimiento de estructuras.

Hora: A partir de las 8:00 a.m. por 16 horas.

Localidad: Soacha

Barrios: Jaime Garzón, Villa Nueva, Bella Vista Alta, Las Margaritas, San Rafael, Buenos Aires, Rincón del Lago y Los Pinos.

Trabajos: Mantenimiento de estaciones reductoras de presión.

Hora: A partir de las 8:00 a.m. por 24 horas.

Localidad: San Cristóbal

Barrios: Moralba, La Grovana, Puente Colorado, Panorama, Nueva Gloria, Santa Rita S.O., El Paraíso, San Cristóbal Sur, Vitelma, San Cristóbal, San Blas, Córdoba y Buenos Aires.

Trabajos: Mantenimiento de estructuras.

Hora: A partir de las 8:00 a.m. por 16 horas.

Localidad: Usaquén

Barrios: La Calleja, Caobos Salazar y Acacias Usaquén.

Trabajos: Adecuación totalizadora y empates de red de acueducto

Hora: A partir de las 10:00 a.m. por 24 horas.

Viernes 7 de junio

Localidad: Soacha

Barrios: Luis Carlos Galán 1, El Minuto, Carlos Pizarro, Casaloma, Villas de Casaloma, Villa Mercedes 1, Villa Mercedes 2, Terranova, La Meseta, Oasis, Robles, La Unión, Nueva Unión e Isla.

Trabajos: Mantenimiento de estaciones reductoras de presión

Hora: A partir de las 8:00 a.m. por 24 horas.

Localidad: Bosa 

Barrios: Chico Sur, Bosanova-El Porvenir, San Pedro, La Independencia (Parcial), Bosanoba, Los Sauces, Escocia y La Paz.

Trabajos: Instalación de válvulas e hidrantes.

Hora: A partir de las 8:00 a.m. por 24 horas.

Localidad: Usme

Barrios: San Pedro, Villa Diana y Villa Rosita.

Trabajos: Mantenimiento de estructuras.

Hora: A partir de las 8:00 a.m. por 16 horas.

WhatsApp chat